Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:51

МКДОУ Тесинский детский сад

Главное меню
Сведения об ОУ
НОК
ЕПГУ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Странички воспитателей и узких специалистов

Главная » Статьи » Методическая копилка » НОД

Путешествие в сказку

Возраст: старший дошкольный
Пол: мужской

Тема: Путешествие в сказку (в рамках тематической недели «Знакомство с народной культурой и традициями»).

Цель: создание социальной ситуации развития посредством песочной терапии.

Задачи:

  • создать условия для снятия эмоционального напряжения;
  • создать условия для познавательного интереса и познавательной активности;
  • создать условия для принятия решений, выражения своих чувств и мыслей;
  • создать условия для побуждения к речевой активности;
  • создать условия для развития двигательных навыков в соответствии с заданным текстом;
  • формировать эмоциональную децентрацию (способность к восприятию и учету состояний, желаний и интересов других людей);
  • способствовать развитию навыков межличностного взаимодействия, умения договариваться;
  • формировать бесконфликтные формы поведения;
  • создать условия для овладения культурными средствами деятельности;

 

 

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Актуальность: Психологические исследования и практические наблюдения  показывают, что у многих современных детей все чаще встречаются различного рода проблемы и трудности, среди которых нарушения поведения занимают одно из ведущих мест. Нарушения поведения рассматриваются как повторяющиеся устойчивые действия  или поступки, включающие главным образом агрессивность деструктивной или асоциальной направленности.

      Основным направлением работы с дошкольниками является  социализация агрессии. Основным и наиболее эффективным методом коррекции нарушений поведения у детей является поведенческая терапия.

Данную разработку в своей работе могут использовать не только психологи, но и педагоги дошкольных общеобразовательных учреждений

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

 

  1. Ритуал вхождения

 

 

 

 

 

 

 

Три дороги ведут в сказку. Первая дорога – самая легкая, ровная и гладкая (шарф или кусок ткани). Вторая дорога труднее: она состоит из кочек, и по ней надо не идти, а прыгать, попадая точно в цель (кольца или кусочки ткани). Но эта дорога дает идущему по ней больше волшебной силы, чем первая. Третья дорога – самая трудная. Она колючая и болезненная (аппликаторы Кузнецова).

Ведущий (сказочница) демонстрирует три дороги, и рассказывает о каждой из них: «Каждая из трех дорог приведет нас в сказку. Все дороги волшебные, все они наделяют идущего силой, которая поднимается от ступней и заполняет все тело. 

Сейчас хорошенько подумай, какую дорогу вам выбрать. Когда пойдете по своей дороге, слушайте, чувствуйте, как от ступней и до макушки тело заполняется волшебной силой.

После прохождения дорог сказочница, обращает внимание детей на то, что русский народ всегда выбирал для себя трудные дороги.

Мальчики идут по выбранной дороге, а сказочница отмечает для себя, кто какой путь выбрал.

  1. Проблемная ситуация

Под потолком, возле нарисованного солнышка, висят 3 шарика с прикрепленным пергаментом (письмом)

В момент, когда дети здороваются с гостями, сказочница просит улыбнутся гостям, подарить улыбку друг другу и солнышку.

Дети обнаруживают воздушные шарики с пергаментом.

 

- Откуда могли появиться здесь шарики

Предположения детей

 

Взрослый предлагает исследовать воздушные шарики и замечает письмо.

Зачитывает его. В письме лесные жители, посещающие детский сад (дети) просят научить их, как взаимодействовать друг с другом, как научить одного волчонка не драться, не обижать других детей.

Подвести детей к тому, что мы можем придумать для лесных жителей сказку.

 

Основная часть

  1. Этап расширения

 

 

 

Просмотр  иллюстраций «Если добрый ты, то всегда легко»

 

 

 

- Кто из детей на картинках злится?

- Как ты догадался?

- Кто выглядит симпатичнее: дети, которые злятся или другие?

 

Ответы детей.

 

.

- Девочка на картинке злится?

- Что произошло из-за того, что она разозлилась? (Она обсыпала песком мальчика, отбирает игрушки. Ее отругали, и подружка не хочет играть с ней).

- Как вы думаете, девочке это нравится?

 

Ответы детей

 

- Какой мальчик на картинке?

- Что с ним происходит? (С ним все дети дружат, играют, рисуют. Воспитатель не ругает.)

- Как вы думаете, мальчику это нравится?

 

 

 

  1. Этап проживания закрепления

Проигрываем сказку о злой … (дети сами должны определить кто будет злой) в песочнице.

 

Свечка зажигайся, ящик открывайся!

(включаем подсветку в песочнице, открываем песочницу)

Песок разгладься, песок зашевелись,

(разглаживаем песок, опускаем руки в него и шевелим пальцами)

Песок струись, песок пересыпайся,

(берем песок и сыпем сверху, пересыпаем из руки в руку)

Чудо приходи, волшебная сказка начинайся!

 

Дети выполняют действия по тексту

Детям даются фигурки, кто из них добрый, а кто злой предлагается решить самим (в случае

затруднения помогает психолог).

- Давайте  придумаем сказку.

 

МЕСТО

В одном волшебном лесу, под большим деревом жила-была*

ГЕРОЙ

Белочка…

СВОЙСТВА

ХАРАКТЕРА

Какая она была? Как играла с другими зверятами? Она была симпатичная и пушистая, но часто злилась на других зверей. Могла ударить, отобрать игрушку, обсыпать листьями, закидать шишками*

СЛУЧАЙ

Что с ней произошло? Однажды она так всех обидела, что никто не стал с ней играть. Белочка осталась совсем одна и заплакала*

+ ГЕРОЙ

Мимо скакал веселый Зайчик

СВОЙСТВА

ХАРАКТЕРА

Какой он был? Он был добрый и хорошо играл с друзьями. Его все любили*

ДЕЙСТВИЕ

Что сделал Зайчик? Он пожалел Белочку и сказал: «Хочешь, я научу тебя дружить и играть?» «Хочу!»- ответила Белочка. Зайчик научил Белочку, как нужно просить игрушки, как вместе строить домики из листьев, делать украшения из шишек*

РЕЗУЛЬТАТ

 

Что после этого произошло с Белочкой? Белочке понравилось дружить с Зайчиком. Она больше не хотела драться и кидаться. Она помирилась с другими зверятами и стала играть дружно*

ННАЗВАНИЕ СКАЗКИ-

МОРАЛЬ

Как назовем нашу сказку? Какая Белочка была в начале, и какая стала? «Как злая Белочка научилась дружить и стала доброй»*

 

* Текст сказки примерный, т.к. сочиняют ее сами дети, а психолог с помощью

вопросов следит, чтобы сохранялась основная линия и структура.

 

 

  1. Этап интеграции

Для детей приготовлены листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши, акварельные краски.

- Давайте нарисуем, как Белочка стала себя вести после встречи с Зайчиком.

Дети начинают рисовать.

Завершающая часть.

Этап рефлексии

 

- Кто из героев нашей сказки вам больше понравился?

- Что из сказки запомнилось?

- Что было с Белочкой, когда она всех обижала?

- Что стало, когда она научилась играть?

- Как вы думаете, мы помогли лесным жителям?

 

 

Дети дают ответы

Этап выхода

 

- Наша сказка подошло к концу, давай вместе прочитаем последнее заклинание:

Спасибо, песочек волшебный,

Погладим тебя, разровняем.

(гладим и разравниваем песок)

Ящик закроем, свечку погасим,

И сказку мы завершаем.

 

   

 

 

 

 

 

           

 

 

   

 

 

 

Категория: НОД | Добавил: Ksiamara (31.03.2016)
Просмотров: 328 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Для вас родители
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Социальные сети

Copyright MyCorp © 2024