Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 01:20

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи в младшей группе

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Колокольчики»

Тема: «Курочка Ряба»

Цель: создание социальной ситуации развития детейпосредством театральной деятельности в процессе инсценировки сказки «Курочка Ряба».

1. Создать условия для познавательного интереса и познавательной активности;
  2. Обеспечить эмоциональное благополучие через уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям;
  3. Создать условия для свободного выбора детьми деятельности и участников совместной деятельности, а так же для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей;
  4. Создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, для развития коммуникативных способностей детей и развития умения детей работать в группе сверстников;
  5. Создать условия для овладения культурными средствами деятельности.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Организация детских видов деятельности:

1. Общение ребенка со взрослым;
  2. Общение ребенка со сверстниками;
  3. Игровая деятельность.

Ход образовательной деятельности.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Дети играют. В группу приходит Сказочница и приносит с собой корзинку с настольным театром «Курочка Ряба»

Раздается стук в дверь, в группу заходит Сказочница, здоровается с детьми. В руках корзинка.

Давайте посмотрим, что в ней лежит.

А из какой сказки эти герои? Ребята,я хотела рассказать вам эту сказку, но забыла, что же мне делать, как быть?

Дети здороваются со Сказочницей и высказывают свои мысли, кто это?

Ответы детей.

Условия для развития самостоятельности и инициативы. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки(развития, стимулирования)речевой активности.

Условия для принятия детьми решения.

Карточки с изображением «зрителей» и «актеров».

Стол на котором дети показывают сказку, стульчики -«зрительный зал».

А вы сможете изобразить героев сказки курочка Ряба? Какие вы молодцы, как хорошо у вас получается. Теперь покажите мне и гостям сказку, чтоб я ее вспомнила. Но сначала давайте объединимся в группы «актеров» и «зрителей».

Изображают героев сказки.

Самостоятельный выбор детей приобъединении в группы. Самостоятельный выбор героев сказки.Зрители смотрят, актеры показывают сказку.

Условия для свободного выбора детьми деятельности и участников совместной деятельности. Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, для развития коммуникативных способностей детей и развития умения детей работать в группе сверстников. условия для овладения культурными средствами деятельности

Рефлексия

Спасибо, что вы мне помогли вспомнить сказку. Вам понравилась показывать сказку?А зрителям было интересно смотреть?

Самостоятельные высказывания детей.

Условия для поддержки речевой активности, для выражения детьми своих мыслей.

Заключительная часть занятия

Музыкальный центр, usb

У меня есть такая веселая песенка, давайте мы с вами под нее потанцуем.

Игра «изобрази героя сказки»

Танцуют со Сказочницей.

Условия для развития самостоятельности и инициативы в игровой деятельности.

Категория: НОД | Добавил: Ksiamara (28.03.2017)
Просмотров: 430 | Рейтинг: 0.0/0