Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:24

ОРВИ

"Осторожно - ОРВИ!"

Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые причины заболеваний у детей, при которых поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками ОРВИ могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Источником инфекций являются больные и носители вируса. Передается заболевание воздушно-капельным путем, однако заразиться можно и через предметы и вещи, находившиеся в пользовании больного, например через полотенца и носовые платки.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

1.Необходима профилактика:

- Правильная организация режима дня ребенка.

- Достаточное и разнообразное питание, обеспечивающее потребность детского организма в необходимых витаминах и микроэлементах.

- Здоровая воздушная среда в доме: проветривание помещений и влажные уборки, вирус гриппа летуч и неустойчив к воздействиям внешней среды.

2.Использование противовирусных средств:

- «Оксолиновая мазь» – широкий препарат с противовирусным действием для наружного применения, необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома.

3.Укрепление иммунитета с помощью народных средств, препятствующих размножению бактерий и вирусов – чеснок, лук, имбирь, фенхель, петрушка, восточная куркума.

- Витамин С – «Аскорбиновая кислота» и «Ревит» по 3-4 драже в день. Натуральный витамин содержится в шиповнике, клюкве, черной смородине, малине, бруснике и цитрусовых.