Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 17:17

Оснащение медицинского кабинета

Медицинский кабинет детского сада является одним из типов медицинских учреждений, где оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников,  оказание первой медицинской помощи.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями медицинский блок МКДОУ Тесинский детский сад включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

• кабинет приема,
  • изолятор.

Их оснащение регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

Оснащение медицинского кабинета ДОУ включает:

Мебель: кушеткарабочий стол и стул  медицинской сестры, аптечный и канцелярский шкафы, шкаф для одежды.

Оборудование для медкабинета: для определения уровня физического развития – весы и ростомер, сантиметровая лента; для оценки функционального состояния – тонометр, термометр, секундомер, таблица для определения остроты зрения, холодильник, оснащённый двумя термометрами.

Оснащение изолятора включает мебель и оборудования, предлагаемое для всех типов медкабинетов, умывальник, холодильник, оснащённый двумя термометрами.

Каждое медицинское помещение в ДОУ оснащено устройствами и материалами для соблюдения противоэпидемического режима. Это бактерицидный облучатель воздуха, емкости для сбора медицинских отходов, дезинфекции инструментов и расходных материалов, а также их хранения.

Особые требования предъявлены и к мебели: она имеет специальное покрытие, устойчивое к воздействию влаги и дезинфектантов.